Новости

Кузбасский СКАРАБЕЙ – финалист Международной премии PulpFor Awards

Компания стала финалистом отраслевой награды в номинации «Прорыв года» с проектом промышленного производства антибактериальной бумаги.

«Прорыв года» присуждается за инновацию 2024–2025 гг., впервые представленную в России или созданную на базе отечественных технологий. «Прорыв года» должен быть внедрён в целлюлозно-бумажной промышленности — от машиностроения и автоматизации до химии и сопутствующих услуг.

В 2025 году «Кузбасский СКАРАБЕЙ» совместно с учёными Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград) усовершенствовал и запатентовал формулу биоцида, который обеспечивает антимикробный эффект при нанесении на бумажную основу. Также запатентована и сама технология производства антибактериальной бумаги.

Антибактериальная бумага может выступать в качестве самостоятельной упаковки, подложки в овощных лотках или быть компонентом гофротары. Во всех случаях при использовании АББ достигается стойкий эффект подавления патогенной микрофлоры, что позволяет сократить потери от порчи пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, Кузбасский СКАРАБЕЙ был отмечен дипломом как участник ещё одной номинации – «Мост в профессию». Премия присуждается за практики и проекты, помогающие молодёжи реализоваться в ЦБП, за воспитание молодых кадров, обучение внутри компании, работу с ВУЗами. Кузбасский СКАРАБЕЙ ведёт активную работу во всех перечисленных направлениях, создавая какдровый резерв и основу для своего будущего развития.

PulpFor Awards - первая отраслевая награда для российских и международных компаний, которая присуждается только участникам выставки PulpFor 2025: целлюлозно-бумажным комбинатам, производителям и поставщикам оборудования и услуг за вклад в развитие ЦБП на территории России.